12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Симанова Екатерина Александровна6207
Учитель начальных классов первой квалификационной категории. Классный руководитель. Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Педагогический стаж - 4 года.
Россия, Брянская обл., Брянск
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»
4

План – конспект урока русского языка в 3 классе на тему: «Множественное число имён существительных третьего склонения»

План – конспект

урока русского языка

на тему: «Множественное число имён существительных третьего склонения»,

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: ознакомление с множественным числом имён существительных третьего склонения.

Задачи:  

- образовательная: ознакомить с множественным числом имён существительных третьего склонения;

- развивающая: развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение; развивать умение работать индивидуально и в паре;

- воспитательная: воспитывать любовь к русскому языку.

Формируемые УУД:

- предметные: отработать умение правильно писать окончание имен существительных третьего склонения множественного числа;

- личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развитие эстетических чувств, доброжелательности;

- метапредметные: принимать и сохранять учебную задачу; формулировать учебную цель с помощью учителя; соотносить результат деятельности с целью и оценивать его; уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других; формирование умения взаимодействовать в группах; использовать знаково-символические средства (схемы, алгоритмы) для решения учебных задач.

Оборудование для учащихся: учебник, тетрадь, карточки с заданиями.

Литература:                                              

1. Полякова А.В. Русский язык. 3 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / А.В. Полякова. – М.: Просвещение, 2014, 127 с.

План урока

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация опорных знаний.
  3. Сообщение темы и цели урока.
  4. Изучение нового материала.
  5. Закрепление нового материала.
  6. Подведение итогов.
  7. Сообщение домашнего задания.
  8. Рефлексия


Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1

Организационный момент.

Здравствуйте! Садитесь. Все готово к уроку?

Проверьте посадку.

Приветствие учителя. Подготовка рабочего места.


2

Актуализация опорных знаний.

Выполните карточки с заданиями.

Выполняют карточки.

Эталоны ответов.

Вариант -1

№1.

1. Весело пробираться по узким дорожкам (Д.п.) между стенами высокой ржи (Р.п.). 2. Лошадь бежит ленивой рысью (Т.п.). 4. После метели(Р.п.) ели окрасились в белый цвет. 5. Олени живут на севере (П.п.), в тундре (п п.).

№2.

от помощи – помощь (Р.п.)

у плаща -  плащ (Р.п.)

в тиши - тишь (П.п.)

около ржи - ржи (Р.п.)

в камыше - камыш (П.п.)

Вариант -2


№1

вверх по лестнице (Д. п.)

написать на обложке (П.п.)

идти по дороге (П.п.)

стать в очередь (В.п.)

села на тополь (В. п.)

забрать сдачу(В.п.)

№2.

в сетке – сетка (П.п.)

о капельке-  капелька (П. п.)

на окне- окно (П. п.)

с дерева - дерево (Р.п.)

при дочке - дочка (П.п.)

3

Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы с вами будем изучать падежные окончания имен существительных 3 – го склонения множественного числа.


4

Изучение нового материала.

Откройте стр. 101 упр. 215

Сравните окончания существительных в каждом падеже. В чём сходства и различия?

Определите склонение существительных.

Окончания имен существительных третьего склонения, множественного числа.

И.п. -и

Р.п. -ей

Д.п.-ам/-ям

В.п. -и

Т.п. –ами/-ями

П.п. –ах/-ях


Одинаковые окончания в И.п., Д.п., В.п, Т.п., П.п.

Разные в Р.п.

Ткани и вещи – 3 скл., задачи – 1 скл., столы – 2 скл.


5

Закрепление нового материала.

Выполните упр. 216. с.101














Выполните упр. 217. с.102



И.п. лодки, сети, кисти

Р.п. лодок, сетей, кистей

Д.п. лодкам, сетям, кистям

В.п. лодки, сети, кисти

Т.п. лодками, сетями, кистями

П.п. о лодках, сетях, кистях


И.п. календари, двери

Р.п. календарей, дверей

Д.п. календарям, дверям

В.п. календари, двери

Т.п. календарями, дверями

П.п. о календарях, дверях


Тень – тени, теней; день – дня, дней; лошадь – лошади, лошадей; площадь – площади, площадей; медведь – медведя, медведей; гость – гостя, гостей; житель – жителя, жителей; спектакль – спектакля, спектаклей; гроздь – грозди, гроздей; радость – радости, радостей.

6

Подведение итогов.



7

Сообщение домашнего задания.

С.102 упр. 219

Записывают в дневник.

8

Рефлексия

Поднимите руку те, кто считает, что со всем справились. Теперь поднимите руку те, у кого были небольшие затруднения. А теперь те, у кого возникли трудности. Хорошо, опустите руки.

Спасибо за хорошую работу на уроке, вы молодцы.

Поднимают руку.


Приложение 1. Карточки

ФИ________________________________________

Вариант -1


№1. Вставьте пропущенные буквы, выделите окончание имен существительных, определите падеж.

1. Весело пробираться по узким дорожк___(__ п.) между стенами высокой рж___ (__ п.). 2. Лошадь бежит ленивой рысь___ (__ п.). 4. После метел___ (__ п.) ели окрасились в белый цвет. 5. Олени живут на север___ (__ п.), в тундр___ (__ п.).

№2. Запишите имена существительные в начальной форме, указав склонение

от помощи - ____________________(__ п.)

у плаща -  ____________________ (__ п.)

в тиши - ____________________ (__ п.)

около ржи - ____________________ (__ п.)

в камыше - ____________________ (__ п.)

ФИ________________________________________

Вариант -2


№1. Вставьте пропущенные буквы, выделите окончание имен существительных, определите падеж.

вверх по лестниц___ (__ п.)

стать в очередь___ (__ п.)

написать на обложк___ (__ п.)

села на топол___ (__ п.)

идти по дорог___ (__ п.)

забрать сдач___ (__ п.)


№2. Запишите имена существительные в начальной форме, указав склонение.

в сетке - ____________________(__ п.)

о капельке-  ____________________ (__ п.)

на окне- ____________________ (__ п.)

с дерева - ____________________ (__ п.)

при дочери - ____________________ (__ п.)



Карточки на урок разработаны с учетом ФГОС НОО по материалам:

Полякова А.В. Русский язык. 3 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / А.В. Полякова. – М.: Просвещение, 2014, 127 с.

Тема: Третье склонение имен существительных

Голубь В.Т. Зачетная тетрадь. Тематический контроль знаний учащихся. Русский язык. 3 класс. Практическое пособие для начальной школы. – Воронеж:ООО «Метода», 2017. – 96 с.

Тема: Склонение имен существительных

Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»

